学院新闻

中国海洋大学第一届微生物培养皿艺术大赛颁奖典礼顺利进行

作者:张栋时间:2021-06-30

中国海洋大学第一届微生物培养皿艺术大赛颁奖典礼顺利进行

作者:李花月

  

625日下午,“微画展初心,献礼庆百年”中国海洋大学第一届微生物培养皿艺术大赛颁奖典礼于鱼山校区药物楼学术报告厅顺利举行。十大网赌app排行榜党委书记王震、学校教务处副处长李筠、十大网赌app排行榜党委副书记、副院长孙娜、十大网赌app排行榜副院长李春霞、十大网赌app排行榜院长助理李文利、十大网赌app排行榜教工第一党支部书记韩峰、十大网赌app排行榜团委书记赵炜、十大网赌app排行榜王鹏老师、十大网赌app排行榜辅导员徐文锋老师、十大网赌app排行榜学生会学术部代表孟鑫(2019级药学1班)作为嘉宾出席颁奖典礼,十大网赌app排行榜李花月老师担任颁奖典礼主持人。

李花月老师主持颁奖典礼

领导嘉宾及参赛选手共同参加颁奖典礼

  

本届大赛由中国海洋大学主办,十大网赌app排行榜承办,参赛团队覆盖了十大网赌app排行榜、环境科学与工程学院、生命学院等多个院系的本科生及研究生。各参赛小组通过微生物培养技术在平板上进行艺术创作,展示我们党百年历史中的辉煌征程和伟大成就,献礼百年诞辰,传承红色精神,不忘初心,牢记使命,为实现中华民族伟大梦想而奋斗。

中国海洋大学第一届微生物培养皿艺术大赛获奖作品

  

李花月老师为在场各位介绍了本次微生物培养皿艺术大赛的主题与意义,并通过回顾举办活动的艰辛历程与汗水收获,对各位老师、同学给予活动的大力支持表示最诚挚的谢意。李春霞副院长代表组委会进行发言,她对在场各位对于本次比赛的付出表示感谢,并表示,比赛不仅仅是活动的展开形式,也是各位同学们进行实践的平台,希望同学们最终能够收获累累,学院愿尽最大努力,给予支持。


春霞副院长代表组委会发言

  

颁奖过程中,特等奖、一等奖、二等奖、三等奖的队伍上台简单介绍自己的作品名称含义、分享了创作理念、使用的菌株和培养过程中所积累的经验。其中,特等奖获奖团队“星火队”以粘质沙雷氏菌、金黄色葡萄球菌等菌种,绘制中国地图,并在其中以红星作为标记,纪录中国共产党革命历程,展现中国共产党在艰苦奋斗中不断成长的过程,以此意义非凡的方式献礼中国共产党成立一百周年。刘春妮同学作为获奖代表发言,她表示,能够发挥专业特长,通过这样的方式为党的生日献礼,感到很荣幸也很开心,在这个过程中,也感受到了祖国的富强和民族的振兴,让自己更加热爱党和祖国。

  


王震书记为“特等奖”获奖团队颁奖

  

学校教务处副处长李筠老师为“一等奖”获奖团队颁奖

  

孙娜副书记、李春霞副院长为“二等奖”获奖团队颁奖


李文利老师、韩峰老师为“三等奖”获奖团队颁奖

  

王鹏老师、徐文锋老师、十大网赌app排行榜学生会学术部代表孟鑫为“优秀奖”获奖团队颁奖

  

王震书记为“优秀指导老师”颁奖

  

最后,李筠副处长进行活动总结,她指出,同学们的每一份作品都饱含着温度,也饱含着大家积极学习的精神,希望同学们再接再厉,将创意发挥到最高水平,创造出更加优秀的微生物培养皿艺术作品。

学校教务处副处长李筠老师对活动进行总结

  

至此,本次活动圆满结束。本次大赛帮助同学们在实践中发现科学乐趣、培养创新思维、提升团队协作及实验动手能力,同时也为十大网赌app排行榜学科特色发展奠定良好基础。

  

中国海洋大学第一届微生物培养皿艺术大赛参赛选手和大赛组委会成员合影留念

  

  

通讯员:杨伊倩

图文来源:杨伊倩 岳亮光

审核:李花月 徐文锋

  

  

获奖名单:

学生获奖

特等奖:星火队成员:2020级硕士4班陶娇娇

2020级硕士2班刘春妮

2017级药学2班苏奕丞

2017级药学1班刘杨

一等奖:不忘初心队成员:2019级药学1班毛文龙

2019级药学1班马源

二等奖:九天揽月队成员:2020级硕士3班徐恒义

2019级硕士2班吴倩

2020级药学2班甘甜甜

橙子海团队成员:2020级产教融合班尹成英

2020级硕士4班魏紫薇

2020级硕士2班王海楠

三等奖:Fans of braised chicken队成员:2019级药学2班杨伊倩

2019级药学2班杨晓晗

HPGP队成员:2020级药学2班任旭阳

2019级环境科学范酥钰

2019级环境科学赖映桦

YYDS队 成员:2020级硕士4班王芳

2020级硕士2班王润溢

2020级硕士3班刘雪欢

优秀奖:红点点队成员:2019级药学2班石依依

2019级药学1班罗沙梅

2019级药学2班张译冰

二人转队成员:2019级药学1班刘畅

2019级药学1班林佳晴

来自星星的你队成员:2018级药学2班唐誉珊

2018级药学2班杨佳依

基石团队成员:2019级药学2班熊庆桂

2020级生物科学4班张懿天

2020级生物科学4班杨旭

打工人队成员:2019级药学1班刘娟艳

2019级药学1班罗飘

坚决跟党走队成员:2019级药学1班李晓

2019级药学1班梁明燕

指导老师获奖

一等奖:李花月(十大网赌app排行榜)

二等奖:张国建(十大网赌app排行榜)、韩峰(十大网赌app排行榜)

三等奖:荣小至(十大网赌app排行榜)、赵阳国(环境科学与工程学院)


关闭